Отправить сообщение, заявку, вопрос

Зарегистрироваться для участия в конференции

Запросить консультацию специалистов по данному техническому решению

Рубрикатор материалов

Сейчас в информационной базе:
рубрик - 75 , авторов - 236 ,
всего информационных продуктов - 2165 , из них
статей журнала - 478 , статей базы знаний - 58 , новостей - 1566 , конференций - 3 ,
блогов - 8 , постов и видео - 42 , технических решений - 9

Copyright © 2016-2018 ГеоИнфо
Все права защищены

Разработка и сопровождение: InfoDesigner.ru
30 октября 2018 года

Немного о нормативной документации геотехнического мониторинга

Так как данный блог посвящён мониторингу трубопроводов, поговорим немного о нормативной документации.

Зачастую возникает вопрос: «А нужен ли мониторинг вообще?».

Обратимся к главному для нас документу Градостроительному кодексу.

В главе 6.2, статье 55.24, п.7 говорится: «Эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий, сооружений проводится в период эксплуатации таких зданий, сооружений путем осуществления периодических осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга состояния оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения в целях оценки состояния конструктивных и других характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения и соответствия указанных характеристик требованиям технических регламентов, проектной документации».

В статье 55.25, п.4, регламентирующем обязанности лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, сказано: «периодичность, состав подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию, по поддержанию надлежащего технического состояния зданий, сооружений (включая необходимые наблюдения, осмотры) должны определяться в соответствии с проектной документацией, результатами контроля за техническим состоянием зданий, сооружений индивидуально для каждого здания, сооружения исходя из условий их строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации».

Там же в п. 5: «Если иное не предусмотрено федеральным законом, лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, обязано вести журнал эксплуатации здания, сооружения, в который вносятся сведения о датах и результатах проведенных осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга оснований здания, сооружения, строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, их элементов, о выполненных работах по техническому обслуживанию здания, сооружения, о проведении текущего ремонта здания, сооружения, о датах и содержании выданных уполномоченными органами исполнительной власти предписаний об устранении выявленных в процессе эксплуатации здания, сооружения нарушений, сведения об устранении этих нарушений.

То есть мониторинг может быть не обязательным, если производится обследование зданий и сооружений.

А что же говорит ФЗ №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»?

Глава 3, Статья 15, п.4: «В проектной документации здания или сооружения может быть предусмотрена необходимость проведения мониторинга компонентов окружающей среды, состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе строительства и (или) эксплуатации здания или сооружения».

П.9, подпункт 2: «Минимальная периодичность осуществления проверок, осмотров и освидетельствований состояния строительных конструкций, основания, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения здания или сооружения и (или) необходимость проведения мониторинга компонентов окружающей среды, состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения».

В статье 18 этой же главы встречаем похожую формулировку: «…В проектной документации может быть предусмотрена необходимость проведения в процессе строительства и эксплуатации проектируемого здания или сооружения мониторинга компонентов окружающей среды (в том числе состояния окружающих зданий и сооружений, попадающих в зону влияния строительства и эксплуатации проектируемого здания или сооружения), состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения проектируемого здания или сооружения, сооружений инженерной защиты».

Вышеприведенные документы не говорят об обязательном проведении мониторинга, но говорят об обязательном проведении технических осмотров и контрольных проверок зданий и сооружений, по итогам которых может быть назначен мониторинг!

То же относится и к проведению мониторинга в процессе строительства (Глава 5, статья 36, п.1, п.2).

Однако ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» должен быть обязателен для исполнения давайте разбираться.

Данный ГОСТ распространяется на проведение работ по:

  • комплексному обследованию технического состояния зданий или сооружений для проектирования их реконструкции или капитального ремонта;
  • обследованию технического состояния зданий и сооружений для оценки возможности их дальнейшей безаварийной эксплуатации или необходимости их восстановления и усиления конструкций;
  • общему мониторингу технического состояния зданий и сооружений для выявления объектов, конструкции которых изменили свое напряженно-деформированное состояние и требуют обследования технического состояния;
  • мониторингу технического состояния зданий и сооружений, попадающих в зону влияния строек и природно-техногенных воздействий, для обеспечения безопасной эксплуатации этих зданий и сооружений;
  • мониторингу технического состояния зданий и сооружений, находящихся в ограниченно работоспособном или аварийном состоянии, для оценки их текущего технического состояния и проведения мероприятий по устранению аварийного состояния;
  • мониторингу технического состояния уникальных, в том числе высотных и большепролетных, зданий и сооружений для контроля состояния несущих конструкций и предотвращения катастроф, связанных с их обрушением.

Настоящий стандарт не устанавливает требования к проектированию мероприятий по устранению выявленных недостатков в грунтовых массивах, конструкциях, их элементах и соединениях, а также к проектированию мероприятий по восстановлению, усилению и капитальному ремонту объекта.

На магистральные трубопроводы данный документ не распространяется, однако здания и сооружения на КС, НПЗ и ГНПЗ никуда не делись не забывайте об этом.

А ГОСТ 24846-2012 «Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений» обязателен для исполнения, раз уж проводится мониторинг.

Относительно новый СП 305.1325800.2017 «Здания и сооружения. Правила проведения геотехнического мониторинга при строительстве» также ни коем образом не относится к магистральным трубопроводам, однако им можно пользоваться на застроенной территории.

Мониторинг магистральных трубопроводов регламентируют СП 22.13330 «Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83»* и СП 25.13330.2012 «Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах. Актуализированная редакция СНиП 2.02.04-88». В них отображены основные контролируемые параметры. И, конечно же, не забываем о ГОСТ 25358-2012 «Грунты. Метод полевого определения температуры».

Таким образом, мониторинг не обязателен, если производится внутритрубная диагностика, технические осмотры и контрольные проверки зданий и сооружений. Однако мониторинг становится обязательным, если выдано предписание по итогам вышеуказанных работ.

Баборыкин Максим ЮрьевичСпециалист в области мониторинга. Ведущий специалист отдела развития инженерных изысканий и проектирования Специального Института по инженерным изысканиям (г. Краснодар). Член Российского союза инженеров, № 674