Отправить сообщение, заявку, вопрос

Зарегистрироваться для участия в конференции

Запросить консультацию специалистов по данному техническому решению

Рубрикатор материалов

Сейчас в информационной базе:
рубрик - 70 , продуктов - 1823 , авторов - 202

Copyright © 2016-2018 ГеоИнфо
Все права защищены

Разработка и сопровождение: InfoDesigner.ru
Экспертиза
23 ноября 2016 года

Инженерно-гидрометеорологические изыскания. Разъяснения ГГЭ. Часть 1.
Об источниках информации и сроках давности

При прохождении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий у экспертов нередко возникают замечания, которых легко можно было бы избежать, если бы заявители заранее знали, какую информацию можно использовать при подготовке отчетов, каковы сроки давности информации, на какие нормативные документы можно и нужно опираться, а также понимали, чем руководствуются эксперты при вынесении положительного или отрицательного заключения.

В данном материале собраны ответы специалистов Управления строительных решений Главгосэкспертизы России, касающиеся источников информации, которые допускается использовать при проведении инженерно-гидрометеорологических изысканий для строительства, а также о сроках давности этой информации.

Ильичев Борис ВасильевичНачальник Управления строительных решений Главгосэкспертизы России

Вопрос

Можно ли опираться на научные исследования последних лет (статьи, монографии), если там приведены современные данные? Например, труды Государственного гидрологического института.

Ответ

Можно, при условии достаточного обоснования и предоставления данных материалов. В каждом рассматриваемом проекте этот вопрос решается индивидуально.

 

Вопрос

В 2015 г. вышли в свет Научно-прикладные справочники с ОГХ рек бассейнов Верхней и Нижней Волги и Камы (издание ГГИ). Будут ли приниматься результаты расчётов стока, основанные на информации из этих справочников?

Ответ

Данные справочники могут быть использованы в качестве источника информации при соответствующем обосновании и предоставлении указанных материалов.

 

Вопрос

Каков срок давности инженерно-гидрометеорологических изысканий, чем это регламентируется?

Ответ

В настоящее время срок давности указанных материалов в основных нормативных документах СП 47.13330.2012 «Свод правил «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», актуализированная редакция СНиП 11-02-96; СП 11-103-97 «Инженерно-гидрометеорологические изыскания для строительства»; СП 131.13330.2012 «Строительная климатология», актуализированная редакция СНиП 23-01-99* не установлен.

В п.4.3 СП 33-101-2003 «Определение основных расчетных гидрологических характеристик» указано, что: «Определение расчетных гидрологических характеристик должно основываться на данных гидрометеорологических наблюдений, опубликованных в официальных документах Росгидромета, и неопубликованных данных последних лет наблюдений…».

Следует иметь в виду, что в случае регистрации в период, прошедший после выполнения изысканий экстремальных (наибольших или наименьших) значений гидрометеорологических характеристик, которые превышают максимумы (принижают минимумы) предшествующих многолетних рядов наблюдений, необходимо принять к сведению (проанализировать) данную информацию и при необходимости внести коррективы в результаты инженерных изысканий и связанные с ними проектные решения.

О возможности использования фондовых материалов и наблюдений инженерно-гидрометеорологических изысканий с установленным сроком давности 2 года указано только в п. 2.5.5 РД 153-39.4Р-128-2002 (ВСН) «Инженерные изыскания для строительства магистральных нефтепроводов» ОАО «АК «Транснефть» от 2002 г.

 

Вопрос

Можно ли использовать цифровые модели рельефа, находящиеся в открытом доступе (SRTM, ASTER GDEM) для расчёта морфометрических характеристик водосборов, вместо определения их по топографическим картам?

Ответ

Выбор методов определения морфометрических характеристик водосборов осуществляется исполнителем при соответствующем обосновании (в частности, учета допустимой погрешности расчетов).

 

Вопрос

Каков статус пособия ПМП-91? Можно ли применять методики расчёта, приведённые в нём, если методы СП 33-101-2003 оказываются неприменимы (например, при отсутствии аналогов или очень малых площадях водосборов)?

Ответ

СП 33-101-2003 «Определение основных расчетных гидрологических характеристик» является приоритетным нормативным документом по расчету максимального стока и содержит рекомендации для всех расчетных случаев, в том числе и при отсутствии аналогов или очень малых площадях водосборов.

В «Пособии к СНиП 2.05.03-84 «Мосты и трубы» по изысканиям и проектированию железнодорожных и автодорожных мостовых переходов через водотоки (ПМП-91)» по поводу расчетов стока содержатся многократные ссылки на не действующий СНиП 2.01.14-83 «Определение основных расчетных гидрологических характеристик».

Вопрос о применимости данного пособия в части, не противоречащей СП 33-101-2003, в каждом рассматриваемом проекте решается индивидуально.

 

Вопрос

Какова реальная практика использования «Научно-прикладных справочников по климату СССР»? Допускается ли ещё их применение?

Ответ

Использование «Научно-прикладных справочников по климату СССР» допускается при условии их актуализации.

 

Вопрос

В пункте 7.1 СП 33-101-2003 сказано, что «наряду с предлагаемыми в настоящем разделе формулами допускается применять другие региональные формулы при их обосновании» (имеются в виду региональные формулы для определения расчётных характеристик при отсутствии данных наблюдений). Какова реальная практика применения альтернативных методов расчёта стока? К примеру, при определении максимальных расходов половодья для малых и очень малых водосборов представляется возможным применение методики Б.Ф. Перевозникова.

Ответ

Использование региональных формул, опубликованных в изданиях «Ресурсы поверхностных вод СССР», допустимо при условии их обоснованной актуализации.

Публикация методики Б.Ф. Перевозникова относится к 1980 г. Вопрос о ее применимости в части, не противоречащей рекомендациям СП 33-101-2003, в каждом рассматриваемом проекте решается индивидуально, как и применение вновь разработанных региональных методов расчета.