искать
Рубрикатор материалов

Сейчас в информационной базе:
рубрик - 116 , авторов - 428 ,
всего информационных продуктов - 4499 , из них
статей журнала - 940 , статей базы знаний - 90 , новостей - 3193 , конференций - 4 ,
блогов - 10 , постов и видео - 202 , технических решений - 10

© 2016-2020 ГеоИнфо

Разработка и сопровождение: InfoDesigner.ru

Минстрой заявил, что возврат взноса из компфонда СРО возможен

Служба новостей ГеоИнфо
22 января 2019 года

Москва. 22 января. Правда о СРО Очередное спорное, если не сказать противоречащее градостроительному законодательству, разъяснение выдал уже в этом 2019 году Минстрой России.

Касается оно возможных действий саморегулируемой организации, когда претендент в члены СРО или член вносят взносы в компенсационный фонд СРО, перечисляя их сначала на её расчетный счет.

Строительная компания обратилась в Минстрой России с таким вопросом.

«Наша компания, являясь членом саморегулируемой организации в области строительства, уплатила взнос в компенсационный фонд возмещения вреда на расчетный счет саморегулируемой организации. Саморегулируемая организация, посчитав это за нарушение, требует уплатить взнос напрямую на ее специальный банковский счет в уполномоченной кредитной организации. Сама СРО размещать на специальный счет полученный от нас на расчетный счет взнос не хочет.

Законно ли требование саморегулируемой организации?»

Письмом от 14.01.2019 года Правовой департамент Минстроя России выразил следующую позицию.

«В соответствии с частями 11 и 12 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, в отношении которых принято решение о приеме в члены саморегулируемой организации, обязаны уплатить в полном объеме взнос в компенсационный фонд возмещения вреда и, в случае намерения принимать участие в заключении договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса с использованием конкурентных способов заключения договоров, взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Решение саморегулируемой организации о приеме в члены саморегулируемой организации вступает в силу со дня уплаты в полном объеме взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, а также вступительного взноса в случае, если внутренними документами саморегулируемой организации установлены требования к уплате таого взноса.

При этом согласно части 3 статьи 55.16 Кодекса не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату указанного взноса (взносов), а также уплата взноса (взносов) третьими лицами, не являющимися членами такой саморегулируемой организации, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

С учетом изложенного, решение саморегулируемой организации о приеме в члены саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя, юридического лица не вступит в силу, если взнос в соответствующий компенсационный фонд саморегулируемой организации не перечислен на специальный банковский счет такой организации. Ошибочно перечисленные на расчетный счет саморегулируемой организации денежные средства должны быть возвращены индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу в соответствии с частями 4 и 5 статьи 55.16 Кодекса.»

Предлагаем, не обращая внимание на то обстоятельство, что чиновники Минстроя России при подготовке ответа, в принципе, проигнорировали ситуацию, описанную заявителем, всё-таки проанализировать суть того, что Правовой департамент Минстроя России рекомендует делать саморегулируемым организациям в ситуации, когда взнос в компенсационный фонд СРО поступает от членов (или претендентов в члены) на расчетный счет СРО.

Итак, Минстрой России считает такой платеж ошибочным и рекомендует возвращать индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу в соответствии с частями 4 и 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ.

Прежде всего, исходя из описанной заявителем ситуации и самого ответа Минстроя России, следует, что назначение платежа лицо указало в платежном поручении правильно, и правовые основания для такого перечисления имеются (есть решение о приеме в члены или есть необходимость внесения членом дополнительного взноса в КФ ВВ). Таким образом, на какой бы счет данный платеж не был зачислен, правовая природа его взнос в компенсационный фонд возмещения вреда. Никакой ошибочности в указанной части платежа нет и быть не может.

Согласно частям 1 и 2 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ формированием компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств занимается непосредственно саморегулируемая организация. Да, конечно, за счет соответствующих взносов членов, но сама саморегулируемая организация.

Согласно статье 55.16-1 Градостроительного кодекса РФ обязанность по размещению средств компенсационных фондов СРО на специальных счетах также возложена на саморегулируемую организацию, а не на ее членов.

При этом Градостроительный кодекс РФ не содержит в себе прямых норм, обязывающих членов СРО или претендентов на членство, перечислять взносы исключительно непосредственно на специальные счета СРО.

Минстрой России предлагает не считать взнос, зачисленный на расчетный счет СРО, взносом в компенсационный фонд, но считать его ошибочным перечислением, не смотря на указание членом в платежном поручении назначения платежа. Допустим, но…

В своем ответе в обоснование возврата такого платежа Минстрой России сам ссылается на части 4 и 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, в которых речь идет о выплатах (возвратах) уже из компенсационных фондов СРО.

Таким образом, если взнос, поступивший на расчетный счет СРО, не является взносом в компенсационный фонд и частью компенсационного фонда, то ссылки Минстроя России на части 4 и 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ являются в корне неправомерными.

Вместе с тем, если поступивший взнос всё-таки квалифицировать, как взнос в компенсационный фонд возмещения вреда, то тогда:

во-первых, он не может являться ошибочным и согласно Федеральному закону «О саморегулируемых организациях» и Градостроительному кодексу РФ возврату, уплатившему его лицу, по указанным основаниям не подлежит;

во-вторых, у СРО есть обязанность по скорейшему размещению данного взноса на специальный счет соответствующего компенсационного фонда.

Таким образом, по нашему мнению, действиями, соответствующими закону в описанной ситуации, являются не действия саморегулируемой организации по признанию платежа ошибочным и возврата его внесшему лицу, а незамедлительное размещение данного взноса, как части средств, внесенных членом в компенсационный фонд возмещения вреда, на соответствующем специальном счете такой СРО.

СРОМАСТЕР

Отправить сообщение, заявку, вопрос

Отправить заявку на посещение мероприятия

Отправить заявку на участие как экспонент

Запросить консультацию специалистов по данному техническому решению