искать
Юридическая практика 

Правомерно ли передавать результаты инженерных изысканий по электронной почте?

Трелин Дмитрий Гурьевич
4 марта 2016 года

Вопрос о том, можно ли передавать заказчику результаты инженерных изысканий по электронной почте не однозначный. С одной стороны, он кажется несколько натянутым. Ведь, если заказчику результаты выполненных работ нужны, и он доволен их качеством, то причин отказываться от получения их любым способом, в том числе, по электронной почте у него нет. Если же исполнитель по каким-либо причинам не устраивает заказчика, то тот может не принять отчет и по другим, более формальным причинам. Тем не менее, ситуации бывают разными. Заказчик может оказаться мошенником, у него может не оказаться возможности оплатить работы к моменту их завершения, возможны и другие причины для отказа. Поэтому стоит знать о реальных прецедентах и способах склонить суд на свою сторону.

Электронная почта в наши дни стала важным инструментом предпринимательской деятельности. Отправка на электронную почту всевозможных писем, извещений и уведомлений является обычным делом. Инженеры-изыскатели также пользуются электронной почтой, направляя своим заказчикам результаты работ.

Возникает вопрос на сколько такой способ передачи работ по договору подряда является законным. Возникает ли у заказчика обязанность принимать такие работы? Считается ли исполненным обязательство подрядчика, если он направил технический отчет по электронной почте?

Вопрос этот непраздный. От правильного ответа на него зависит, сможет ли изыскатель получить свои «кровно заработанные» или нет. Встанет ли суд на его защиту?

В соответствии со ст. 758 Гражданского кодекса Российской Федерации (Далее по тексту – «ГК РФ»): «По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат». В соответствии с п. 1 ст. 760 ГК РФ: «По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан: … передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ…».

Таким образом, результатом выполненных работ должна быть техническая документация, переданная заказчику.

Например, в соответствии с п. 5.13. СНиП 11-02-96 : «По результатам выполненных инженерно-геодезических изысканий в соответствии с требованиями п. 4.22 по каждому объекту должен быть составлен технический отчет». Как известно п. 4.22. и п. 5.13 СНиП 11-02-96 носят обязательный характер при осуществлении изыскательских работ.  Таким образом, изыскатель должен передать заказчику технический отчет, отвечающий требованиям СНиП по составу и содержанию.

Отвечая на вопрос о том, что должен передать изыскатель заказчику, действующее законодательство не раскрывает ответ на вопрос о том, как это правильнее сделать. По этой причине необходимо, на наш взгляд, обратиться к судебной практике.

Особый интерес в контексте заданных вопросов представляет Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2015 № 08АП-6381/2015. Коллегия судей под председательством Шаровой Н.А. следующим образом разрешила спор по иску проектировщика о взыскании долга:

«…общество (проектировщик) настаивает, что фактически результат работ передан 23.12.2013 по электронной почте. … При этом апелляционная коллегия отклоняет доводы заявителя о приемлемости передачи результата работ по контракту по электронной почте.

Во-первых, принцип надлежащего исполнения обязательства (статья 309 ГК РФ) предполагает его исполнение в соответствии с его условиями. Передача результата работ как действие, направленное на прекращение гражданско-правового обязательства, должна осуществляться в том виде и теми способами, которые согласованы сторонами в виде конкретных условий договора (в данном случае, техническое задание к контракту предусматривает передачу схем на бумажном и CD-носителях).

Во-вторых, текущее взаимодействие сторон по обмену документами в электронном виде (о чем ведет речь заявитель жалобы) в процессе исполнения контракта не тождественно исполнению подрядчиком своих обязательств путем передачи полученного результата и не влечет правовых последствий изменения согласованного сторонами порядка сдачи работ заказчику».

Практически идентичный вывод сделал Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев дело № А56-37788/2014, в котором специалисты VERDICTO принимали непосредственное участие. Из направленного в суд искового заявления следовало, что: «В процессе выполнения работ Заказчику был передан рабочий материал по двум из четырех объектов, … о чем свидетельствует переписка между сотрудниками организаций». Истцом в материалы дела были представлены соответствующие копии электронных писем.

Свою правовую позицию Ответчик, интересы которого мы представляли, обосновал ч. 3 ст. 75 АПК РФ в соответствии с которой: «Документы, полученные … с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» … допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации». В описанном нами случае договор не регулировал отношения сторон в связи с использованием электронной почты.

Представленные Суду «электронные письма» были оценены судом соответствующим образом: «Истец … не представил доказательства передачи Ответчику … отчета по инженерно-геодезическим изысканиям, а также Акта сдачи-приемки работ».

Таким образом, обобщая наш опыт, мы можем дать следующие советы:

Внесите в договор условия о возможности обмена документами по электронной почте. Например, такие пункты:  

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или настоящий Договор связывает гражданско-правовые последствия для Сторон, влекут для них такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения по адресу места нахождения органов управления Стороны, месту жительства (пребывания) Заказчика или представителю Стороны.

Направление юридически значимых сообщений с использованием факсимильного воспроизведения подписи представителя и с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств (электронная почта) допускается, если такие сообщения направлены с адресов электронной почты и на адреса электронной почты, указанных в разделе №____ настоящего Договора и приложениях к нему.

Использование юридически значимых сообщений, направленных указанными способами суде, в качестве письменного доказательства допускается только в случае, если такой документ прошел процедуру нотариального обеспечения в качестве доказательства.

Все важные письма отправляйте также Почтой России ценными письмами с уведомлением о вручении по юридическому адресу заказчика.

Если предстоит идти в суд, а важные документы были направлены электронной почтой, обратитесь к нотариусу и проведите нотариальное обеспечение писем в качестве доказательств. Это усложнит заказчику задачу по дискредитации Ваших документов.

 

ОЛЕГ ЕСЮНИН
Председатель Совета директоров ОАО «ВерхнекамТИСИз»
 
Использование сети «Интернет» в обмене данными и деловом обороте неизбежно. Выполнение практических любых работ, в том числе, по инженерным изысканиям сопровождается передачей результатов по сети, при этом, как правило, передаются промежуточные материалы, позволяющие ускорить процесс проектирования. Часто передаются и надлежащим образом оформленные отчеты. Разумеется, возможность использования сети «Интернет» должна быть отражена в контракте.
Тем не менее, даже в том случае, если контракт содержит правильные формулировки, и даже в том случае, когда результаты переданы в бумажном виде, последствия для исполнителя оказываются непредсказуемыми. Ничто не мешает заказчику на любом этапе работ или уже когда работы приняты, посчитать их не соответствующими техническому заданию и до бесконечности генерировать замечания, избегая оплаты. Такова особенность результатов инженерно-строительных изысканий. С одной стороны, заказчику крайне сложно убедиться в достоверности полученного результата, так и исполнителю очень сложно доказать заказчику, что они достоверны. Особенно если последний этого не хочет.

 

Отправить сообщение, заявку, вопрос

Отправить заявку на посещение мероприятия

Отправить заявку на участие как экспонент

Запросить консультацию специалистов по данному техническому решению